• HOME
  • 高速バス
  • 高速バス  気仙沼・陸前高田・大船渡/遠野・釜石・大槌・山田 〔けせんライナー/遠野・釜石号〕

925_ext_01_0.jpg

925_ext_01_1.jpg

高速バス 気仙沼・陸前高田・大船渡/遠野・釜石・大槌・山田〔けせんライナー〕〔遠野・釜石号〕

[高速バス]気仙沼・陸前高田・大船渡/遠野・釜石・大槌・山田
〔けせんライナー〕〔遠野・釜石号〕 
時刻表

乗車停留所における表記時刻はバスの出発時刻です。(「集合時刻」ではありません。)お乗り遅れのないよう、バス停には時間に余裕を持ってお越しくださいますよう、お願いいたします。
2014年8月1日出発便より〔遠野・釜石号〕ダイヤ改定いたします。

(一部停留所の時刻が早まります。お間違いのないようご確認ください。)

(下り)【時刻表】池袋・秋葉原・上野発→気仙沼・大船渡・遠野・釜石・大槌・山田着
停留所名 〔遠野・釜石号〕
8/1出発便より
〔遠野・釜石号〕
7/31出発便まで
〔けせんライナー〕
池袋駅西口7番 21:35 21:40 23:00
秋葉原駅(中央口) 22:10 22:10 -
上野駅 22:25 22:20 -
一関駅 - - 4:49
千厩バスターミナル - - 5:25
気仙沼市役所前 - - 6:07
陸前高田市役所仮庁舎 - - 6:38
盛・サンリアショッピングセンター前(大船渡) - - 7:07
三陸町越喜来(おきらい) - - 7:25
唐丹駅前 - - 7:42
上平田 - - 7:52
新花巻駅前 5:00 5:00 -
道の駅とうわ 5:10 5:10 -
道の駅遠野風の丘 5:40 5:40 -
遠野駅前 6:05 6:00 -
釜石営業所〔遠野・釜石号〕 6:50 6:40 -
釜石駅前〔遠野・釜石号〕 7:00 6:50 -
釜石駅前〔けせんライナー〕 - - 8:00
釜石営業所〔けせんライナー〕 - - 8:10
釜石中央 7:05 6:55 -
大槌バイパス(ローソン前) 7:20 7:10 -
吉里吉里(きりきり)一丁目 7:30 7:20 -
道の駅やまだ 7:45 7:35 -
(上り)【時刻表】山田・大槌・釜石・遠野・大船渡・気仙沼発→上野・秋葉原・池袋着
停留所名 〔遠野・釜石号〕
8/1出発便より
〔遠野・釜石号〕
7/31出発便まで
〔けせんライナー〕
道の駅やまだ 20:25 20:25 -
吉里吉里(きりきり)一丁目 20:40 20:40 -
大槌バイパス(ローソン前) 20:50 20:50 -
釜石中央 21:05 21:05 -
釜石営業所〔けせんライナー〕 - - 20:15
釜石駅前(駅舎側)
〔けせんライナー乗車〕
- - 20:25
釜石駅前(新日鐵側)
〔遠野・釜石号乗車〕
21:10 21:10 -
釜石営業所〔遠野・釜石号〕 21:20 21:20 -
遠野駅前 22:05 22:00 -
道の駅遠野風の丘 22:25 22:20 -
道の駅とうわ 22:55 22:50 -
新花巻駅前 23:05 23:00 -
上平田 - - 20:33
唐丹駅前 - - 20:43
三陸町越喜来(おきらい) - - 21:02
盛・サンリアショッピングセンター前(大船渡) - - 21:20
陸前高田市役所仮庁舎 - - 21:51
気仙沼市役所前 - - 22:24
千厩バスターミナル - - 23:08
一関駅 - - 23:50
上野駅 6:00 5:45 -
秋葉原駅(中央口) 6:10 5:55 -
池袋駅西口降車場 6:40 6:25 5:39

[高速バス]気仙沼・陸前高田・大船渡/遠野・釜石・大槌・山田
〔けせんライナー〕〔遠野・釜石号〕 
運賃表

  池袋駅西口7番
秋葉原駅
上野駅
片道 往復
(7日以内)
大人 小児 大人 小児
新花巻駅前 7,860円 3,930円 14,150円 7,080円
道の駅とうわ 8,000円 4,000円 14,400円 7,200円
道の駅遠野風の丘
遠野駅前
8,700円 4,350円 15,660円 7,830円
一関駅 7,540円 3,770円 13,570円 6,790円
千厩バスターミナル 7,960円 3,980円 14,330円 7,170円
気仙沼市役所前 8,380円 4,190円 15,080円 7,540円
陸前高田市役所仮庁舎 8,700円 4,350円 15,660円 7,830円
盛・サンリアSC前(大船渡) 8,960円 4,480円 16,130円 8,070円
三陸町越喜来 9,060円 4,530円 16,310円 8,070円
唐丹駅前
上平田
釜石営業所
釜石駅前
釜石中央
※上記停留所発着の場合、〔けせんライナー〕と〔遠野・釜石号〕を組み合わせても往復割引が適用されます。
9,200円 4,600円 16,560円 8,280円
大槌バイパス(ローソン前)
吉里吉里一丁目
9,250円 4,630円 16,650円 8,330円
道の駅やまだ 9,400円 4,700円 16,920円 8,460円
​2014年4月1日運賃改定
  • 高速バス〔遠野・釜石号〕・〔けせんライナー〕は全席予約指定制です。予め乗車券をお求めの上、ご利用ください。
  • 往復割引は7日以内に往路・復路ともにご利用される場合に適用されます。
    適用条件等、詳しくは往復割引についてにてご確認ください。
  • 身体障害者手帳・療育手帳等をお持ちのお客さまは、乗車券購入時・乗車時ともにご呈示いただくことで、片道運賃が5割引となります。
    適用条件等、詳しくは身体障害者割引・療育割引についてにてご確認ください。
  • 高速バスでは幼児(未就学児)のお客さまも座席を占有されますので、小児運賃を申し受けます。
    特に夜行便では座席でお休みいただく関係上、お子さまをひざの上に抱かれてのご乗車は困難かつ危険ですので、人数分の乗車券のご購入をお願いいたします。
  • 高速バス〔遠野・釜石号〕には学生割引はございません。
  • ※ご予約後、必ず指定された購入期限までに乗車券をお買い求めください。
    購入期限を過ぎますと、ご予約は自動的にキャンセルされます。

    ご予約後の乗車券のお買い求めは、できるだけお早めにお願いいたします。
  • ※下表の営業時間表記に関わらず、出発当日は発券締切時刻が設定されている発券箇所がございます。
    乗車券は余裕を持って事前にお買い求めくださいますよう、ご協力のほどお願いいたします。

[高速バス]気仙沼・陸前高田・大船渡/遠野・釜石・大槌・山田
〔けせんライナー〕〔遠野・釜石号〕 
のりば案内

[高速バス]気仙沼・陸前高田・大船渡/遠野・釜石・大槌・山田
〔けせんライナー〕〔遠野・釜石号〕 
車両設備・サービスのご案内

  • 3列独立シート3列独立シート
  • 4列シート4列シート
  • トイレ付トイレ付
  • 個席カーテン個席カーテン
  • レッグレストレッグレスト
  • フットレストフットレスト
  • 夜行便夜行便
  • 昼行便昼行便
  • ICカード対応ICカード対応
  • 予約指定席予約指定席
  • 予約自由席予約自由席
  • ico_service_seet_type03先着順自由席
  • 読書灯読書灯
  • コンセントコンセント
  • ブランケットブランケット
  • スリッパスリッパ

座席配置例

[高速バス]気仙沼・陸前高田・大船渡/遠野・釜石・大槌・山田
〔けせんライナー〕〔遠野・釜石号〕 
国際興業高速バスご利用特典のご案内

[高速バス]気仙沼・陸前高田・大船渡/遠野・釜石・大槌・山田
〔けせんライナー〕〔遠野・釜石号〕 
空席照会・予約・購入方法

乗車日の2ヶ月前9:00より予約受付をしております。

※複数人でご予約の場合、空席状況によっては座席が離れることがありますので、ご注意ください。

※身体障害者割引・療育割引は、インターネットでのご予約を承っておりません。

1:座席の予約

  • インターネット

    以下のボタンより発車オーライネット(外部サイト)へアクセスして、空席照会と座席予約が可能となっております。

    高速バス予約

    空席照会・予約

    発車オーライネット

    5:00~26:00まで

    外部サイトへアクセスします。

    購入方法

  • コンビニエンスストア

    下記のコンビニエンスストアにあるマルチメディア端末で新規ご予約・ご購入が可能となっております。(i.JTB HTA扱い)

    外部サイトへアクセスします。

    購入方法

  • 電話

    ご予約完了時にお伝えする「予約番号」は、乗車券購入時に必要となります。お電話の際はメモの用意を忘れずに。

    [東京]国際興業

    0570-048985(9:00-19:00)
    ※PHS・一部のIP電話等からはご利用いただけません

    [釜石] 岩手県交通

    0193-25-2525(9:00-18:00)
    ※旅行代理店でご購入の際は、別途旅行会社が定める手数料がかかる場合があります

    購入方法

2:購入(自宅で印刷・窓口・コンビニで発券)

3:乗車(乗車券をご持参ください)

[高速バス]気仙沼・陸前高田・大船渡/遠野・釜石・大槌・山田
〔けせんライナー〕〔遠野・釜石号〕 
ご注意

  • 車両設備について:個席カーテンは〔遠野・釜石号〕国際興業担当便のみとなります。
  • 当社担当便(繁忙期の増発便を除く)は、身体にやさしい「イオンドクター・ブランケット」を常備しております。
  • トイレ付の車両で運行する場合、〔遠野・釜石号〕は羽生PAと道の駅遠野風の丘で休憩いたします。
    ※8/1出発便より下り便は道の駅遠野風の丘のみ、上り便は羽生PAのみの休憩に変更いたします。
    〔けせんライナー〕は途中のサービスエリア等での休憩はありません。 (運転士交代・車両点検のために数回停車いたしますが、その際にお客さまがバスの外に出ることはできません)
  • 繁忙期の増発便は4列シート・トイレ無の観光バス車両で運行します。(毛布・スリッパ等、高速バス車両に備えつけのアメニティ類もございません)運賃は片道あたり(大人)500円・(小児)250円引きとなります。この場合、途中でトイレ休憩をとりながらの運行となるため、目的地への到着は遅れが見込まれますのでご了承ください。
  • 個席カーテンは〔遠野・釜石号〕国際興業担当便のみ3列シート窓側席に設置しております。(〔けせんライナー〕には設置しておりません。)
  • 高速バス表示ガイドラインに基づく表示事項
    運行会社:〔遠野・釜石号〕国際興業・岩手県交通
    〔けせんライナー〕岩手県交通・国際興業(繁忙期続行便のみ)
    ※国際興業は繁忙期を除き予約・発券業務のみ取り扱います。
    実車距離:〔遠野・釜石号〕(下り)約633km (上り)約634km 〔けせんライナー〕約574km
    所要時間:〔遠野・釜石号〕(下り)9時間49分 (上り)9時間57分 〔けせんライナー〕(下り)9時間10分 (上り)9時間24分
    運転者:2名乗務
    加入任意保険:対人賠償無制限
    運行開始:〔遠野・釜石号〕2007年4月25日・〔けせんライナー〕1989年12月19日(池袋営業所~大船渡営業所)

[高速バス]気仙沼・陸前高田・大船渡/遠野・釜石・大槌・山田
〔けせんライナー〕〔遠野・釜石号〕 
お問い合わせ

高速バス
予約センター
TEL:0570-048985
受付時間 9:00-19:00(年中無休)

※PHS・一部のIP電話等からはご利用いただけません。

※当アカウントは情報配信のみの対応となります。ご了承下さい。