• HOME
  • 高速バス
  • 高速バス  気仙沼・陸前高田・大船渡・釜石・大槌〔けせんライナー号〕
4月 下り
1
2
3
4
5
B
6
B
7
8
9
10
11
12
B
13
B
14
15
16
17
18
19
B
20
B
21
22
23
24
25
26
A
27
A
28
B
29
B
30
1
2
S
3
S
4
S
5
S
4月 上り
1
2
3
4
5
B
6
B
7
8
9
10
11
12
B
13
B
14
15
16
17
18
19
B
20
B
21
22
23
24
25
26
A
27
A
28
B
29
B
30
1
B
2
S
3
S
4
S
5
S
5月 下り
29
B
30
1
2
S
3
S
4
S
5
S
6
B
7
8
9
10
B
11
B
12
13
14
15
16
17
B
18
B
19
20
21
22
23
24
B
25
B
26
27
28
29
30
31
B
1
B
2
5月 上り
29
B
30
1
B
2
S
3
S
4
S
5
S
6
B
7
8
9
10
B
11
B
12
13
14
15
16
17
B
18
B
19
20
21
22
23
24
B
25
B
26
27
28
29
30
31
B
1
B
2
6月以降はこちら
6月 下り
27
28
29
30
31
B
1
B
2
3
4
5
6
7
B
8
B
9
10
11
12
13
14
B
15
B
16
17
18
19
20
21
B
22
B
23
24
25
26
27
28
B
29
B
30
7月 下り
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
1
2
3
4
6月以降はこちら
6月 上り
27
28
29
30
31
B
1
B
2
3
4
5
6
7
B
8
B
9
10
11
12
13
14
B
15
B
16
17
18
19
20
21
B
22
B
23
24
25
26
27
28
B
29
B
30
7月 上り
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
1
2
3
4

高速バス 気仙沼・陸前高田・大船渡・釜石・大槌〔けせんライナー〕

[高速バス]気仙沼・陸前高田・大船渡・釜石・大槌〔けせんライナー〕 時刻表

乗車停留所における表記時刻はバスの出発時刻です。(「集合時刻」ではありません。)お乗り遅れのないよう、バス停には時間に余裕を持ってお越しくださいますよう、お願いいたします。

(下り)【時刻表】池袋発→気仙沼・大船渡・釜石・大槌着
停留所名 運行
〔けせんライナー〕
池袋駅西口7番 23:00
一関駅 4:38
千厩バスターミナル 5:16
気仙沼市役所前 5:50
陸前高田駅 6:14
盛・サンリアショッピングセンター前(大船渡) 6:47
唐丹駅前 7:08
上平田 7:19
釜石駅前〔けせんライナー〕 7:29
釜石営業所〔けせんライナー〕 7:38
大槌駅 7:57
(上り)【時刻表】大槌・釜石・大船渡・気仙沼発→池袋着
停留所名 運行
〔けせんライナー〕
大槌駅 20:10
釜石営業所〔けせんライナー〕 20:39
釜石駅前(駅舎側)
〔けせんライナー乗車〕
20:50
上平田 21:00
唐丹駅前 21:11
盛・サンリアショッピングセンター前(大船渡) 21:32
陸前高田駅 22:05
気仙沼市役所前 22:30
千厩バスターミナル 23:04
一関駅 23:42
池袋駅西口降車場 5:20

[高速バス]気仙沼・陸前高田・大船渡・釜石・大槌〔けせんライナー〕 運賃表

けせんライナー

    池袋駅西口7番
S運賃 A運賃 B運賃 C運賃 D運賃
一関駅前
千厩バスターミナル
大人 10,200円 9,200円 8,500円 8,300円 7,700円
小児 5,100円 4,600円 4,250円 4,150円 3,850円
気仙沼市役所前 大人 11,000円 10,000円 9,300円 9,100円 8,500円
小児 5,500円 5,000円 4,650円 4,550円 4,250円
陸前高田駅
盛サンリアSC
大人 11,500円 10,500円 9,800円 9,600円 9,000円
小児 5,750円 5,250円 4,900円 4,800円 4,500円
唐丹駅前
上平田
釜石駅前
釜石営業所
大人 11,900円 10,900円 10,200円 10,000円 9,400円
小児 5,950円 5,450円 5,100円 5,000円 4,700円
大槌駅 大人 12,000円 11,000円 10,300円 10,100円 9,500円
小児 6,000円 5,500円 5,150円 5,050円 4,750円
・高速バス〔けせんライナー〕は全席予約指定制です。予め乗車券をお求めの上、ご利用ください。

身体障がい者割引・療育割引
 身体障害者手帳・療育手帳等をお持ちのお客さまは、乗車券購入時・乗車時ともにご呈示いただくことで、片道運賃が5割引となります。適用条件等、詳しくは「身体障がい者割引・療育割引について」にてご確認ください。


小児運賃

  • 高速バスでは幼児(未就学児)のお客さまも座席を占有されますので、小児運賃を申し受けます。夜行便では座席でお休みいただく関係上、お子さまをひざの上に抱かれてのご乗車は困難かつ危険ですので、人数分の乗車券のご購入をお願いいたします。
※・〔けせんライナー〕は年末年始・旧盆期間等を除き週末運行です。(金・土出発)
※・〔けせんライナー〕は年末年始・旧盆期間等を除き週末運行です。(金・土出発)

[高速バス]気仙沼・陸前高田・大船渡・釜石・大槌〔けせんライナー〕 のりば案内

[高速バス]気仙沼・陸前高田・大船渡・釜石・大槌〔けせんライナー〕 車両設備・サービスのご案内

  • 3列独立シート3列独立シート
  • 4列シート4列シート
  • トイレ付トイレ付
  • 個席カーテン個席カーテン
  • レッグレストレッグレスト
  • フットレストフットレスト
  • 夜行便夜行便
  • 昼行便昼行便
  • ICカード対応ICカード対応
  • 予約指定席予約指定席
  • 予約自由席予約自由席
  • 先着順自由席先着順自由席
  • 読書灯読書灯
  • コンセントコンセント
  • ブランケットブランケット
  • スリッパスリッパ

座席配置例

[高速バス]気仙沼・陸前高田・大船渡・釜石・大槌〔けせんライナー〕 国際興業高速バスご利用特典のご案内

[高速バス]気仙沼・陸前高田・大船渡・釜石・大槌〔けせんライナー〕 空席照会・予約・購入方法

 

発車オーライネットでネット決済すると、ネット割が適用され、運賃が3%割引になります。

※複数人でご予約の場合、空席状況によっては座席が離れることがありますので、ご注意ください。

※身体障害者割引・療育割引は、インターネットでのご予約を承っておりません。
 

1:座席の予約

  • インターネット

    以下のボタンより発車オーライネット(外部サイト)へアクセスして、空席照会と座席予約が可能となっております。

    高速バス予約

    空席照会・予約

    発車オーライネット

    5:00~26:00まで

    外部サイトへアクセスします。

    購入方法

  • コンビニエンスストア

    下記のコンビニエンスストアにあるマルチメディア端末で新規ご予約・ご購入が可能となっております。(i.JTB HTA扱い)
    サービスを休止中です

    購入方法

  • 電話

    ご予約完了時にお伝えする「予約番号」は、乗車券購入時に必要となります。お電話の際はメモの用意を忘れずに。

    [東京]国際興業

    0570-048985(9:00-17:00)
    ※PHS・一部のIP電話等からはご利用いただけません

    [釜石] 岩手県交通

    0193-25-2525(9:00-18:00)
    ※旅行代理店でご購入の際は、別途旅行会社が定める手数料がかかる場合があります

    購入方法

2:購入(自宅で印刷・窓口・コンビニで発券)

3:乗車(乗車券をご持参ください)

[高速バス]気仙沼・陸前高田・大船渡・釜石・大槌〔けせんライナー〕 ご注意

  • 手荷物について:床下のトランクルームに収納される手荷物に、破損・紛失・盗難の損害が生じても弊社はその責を一切負いかねますのでご了承ください。貴重品等のお手回り品は車内へお持ちくださいますようお願いいたします。※トランクルームに収納する手荷物はおひとり様につきキャリーバック程度の物1つまでとさせて頂きます。
  • ご予約後、必ず指定された購入期限までに乗車券をお買い求めください。 購入期限を過ぎますと、ご予約は自動的にキャンセルされます。出発当日は発券締切時刻が設定されている発券箇所がございます。乗車券は余裕を持って事前にお買い求めくださいますよう、ご協力のほどお願いいたします。
  • トイレ付の車両で運行する場合、〔けせんライナー〕は途中のサービスエリア等での休憩はありません。 (運転士交代・車両点検のために数回停車いたしますが、その際にお客さまがバスの外に出ることはできません)
  • 繁忙期の増発便は4列シート・トイレ無の観光バス車両で運行します。(毛布・スリッパ等、高速バス車両に備えつけのアメニティ類もございません)運賃は片道あたり(大人)500円・(小児)250円引きとなります。この場合、途中でトイレ休憩をとりながらの運行となるため、目的地への到着は遅れが見込まれますのでご了承ください。
  • 高速バス表示ガイドラインに基づく表示事項
    運行会社:〔けせんライナー〕岩手県交通・国際興業

    実車距離:〔けせんライナー〕約580km
    所要時間:〔けせんライナー〕(下り)9時間10分 (上り)9時間00分
    運転者:2名乗務
    加入任意保険:対人賠償無制限
    運行開始:〔けせんライナー〕1989年12月19日(池袋営業所~大船渡営業所)

[高速バス]気仙沼・陸前高田・大船渡・釜石・大槌〔けせんライナー〕 お問い合わせ

高速バス
予約センター
TEL:0570-048985
受付時間 9:00-17:00(年中無休)

※PHS・一部のIP電話等からはご利用いただけません。

※当アカウントは情報配信のみの対応となります。ご了承下さい。